Какое нужно холодильное оборудование для кафе и ресторана

Какое нужно холодильное оборудование для кафе и ресторана

Правильная организация хранения продуктов питания и готовой продукции — одно из главных условий для успешного ведения ресторанного бизнеса. Независимо от формата кухни, масштабов и уровня заведения выбор холодильников для кафе и ресторанов — первостепенная задача. Обсуждаем, какие есть виды холодильного оборудования, в чем отличия и какие варианты подойдут для кафе или ресторана.

Виды холодильного оборудования

Холодильные устройства делят на несколько категорий: шкафы, витрины, камеры, оборудование шоковой заморозки, столы и льдогенераторы. Чтобы понять, как выбрать холодильное оборудование для ресторана, изучим основные виды устройств и их отличия.

Холодильные шкафы

Есть шкафы для хранения продуктов на кухне/складе, есть модели для демонстрации уже готовых блюд в зале.

Стандартные модели холодильных шкафов производят с глухой дверью, есть варианты с выдвижной дверью. Отличия разных моделей: температурные режимы. Есть устройства для шоковой заморозки, холодильные шкафы со среднетемпературным, низкотемпературным или комбинированным режимом. В производстве шкафов производители используют нержавеющую сталь — такие конструкции подходят для любых предприятий. Реже встречаются варианты из оцинкованной стали, пластика или алюминия.

Холодильные камеры

Какое холодильное оборудование требуется для ресторанов с крупногабаритной кухней? В этом случае лучше выбрать холодильную камеру. По температурным режимам она не отличается от холодильных шкафов, но ее корпус выполнен из сендвич-панелей, которые изготовлены из теплоизолирующего материала.

Чем толще панели, тем выше производительность агрегата.

Холодильные витрины

При выборе этих устройств ориентируются на размер и внешний вид, если витрина будет стоять в зале. Есть настольные модели, которые можно разместить на прилавке, есть универсальные — подходят для демонстрации мяса, рыбы.

Виды специальных холодильных витрин:

  • кондитерские — отличаются большим количеством полок;
  • морозильные — с низкой рабочей температурой.

Холодильные столы

Как подобрать холодильное оборудование для ресторана, которое будет многофункциональным? Для экономии производственного пространства кухни советуем выбрать холодильные столы.

Разные модели могут отличаться по числу ящиков, дверей, по размеру и температурным режимам.

Льдогенераторы

Категория холодильного оборудования, которая незаменима в барах, кафе и ресторанах, где подаются различные напитки. Эти устройства производят ледовые кубики, пирамиды, цилиндры, гранулы, а также используются для хранения пищевого льда в больших объемах.

Какое холодильное оборудование выбрать

Кроме основных характеристик, которые мы рассмотрели выше, при выборе холодильников для кафе и ресторанов нужно учесть репутацию производителя. На российском рынке надежными считаются холодильные установки таких торговых марок — Fagor, Desmon, Polair, Bartscher, Zanussi, Tecnodom, Apach, Brema.

Хотя покупка холодильного оборудования — одна из самых затратных статей бюджета при открытии собственного ресторана или кафе, все же стоит инвестировать в надежные установки, которые прослужат долго и их не придется постоянно ремонтировать.

вернуться назад

Другие новости

18 мая 2021

Как подобрать посуду для рес...

Посуда для ресторана или кафе — не просто...

2 июля 2021

Классификация торгового обор...

Успешная реализация продукта зависит от...

Предложения этой недели