Кухонное оборудование для детского сада

Кухонное оборудование для детского сада

Полноценное питание – один из основных факторов, влияющих на здоровье ребенка. Поэтому СанПиН и другие нормативы устанавливают жесткие требования к пищеблокам в детских садах. Администрации заведения нужно выделить отдельное помещение для приготовления блюд, оснастив необходимой техникой и инвентарем.

Требования к обустройству кухонного помещения в детском саду

Применяемое оборудование, посуда, мебель, различные приспособления и техника должны быть изготовлены из материалов, не вступающих в химическую реакцию с органическими веществами продуктов.

Устройство пищеблока в детском саду должно удовлетворять нормам травмобезопасности – в конструкции нужно исключить малейшую вероятность нанесения травм работникам кухни и детям.

Компактность нужна, чтобы облегчить выполнение работ. Поэтому используют технику и инвентарь небольших размеров, для максимального освобождения пространства.

Требуется устойчивость к механическим повреждениям, ввиду применения острых режущих предметов. Инвентарь должен сохранять целостность при воздействии, гарантировать длительный срок службы.

Оборудование, применяемое для кухонь детских садов, подвергают ежегодному контролю, чтобы проверить соответствие фактических характеристик параметрам, заявленным изготовителем.

Чем отличаются пищеблоки

Обычно на пищеблоках перерабатывают полуфабрикаты от поставщиков, учитывая сложность в проектировании комплекса с полным технологическим циклом. При такой организации процесса общественного питания, требуется наличие отдельных помещений для следующих целей:

  • размещения персонала;
  • складирования инвентаря, санитарных химических средств;
  • мойки посуды;
  • первичной переработки полуфабрикатов;
  • холодных или горячих линий;
  • разделывания мясной, рыбной продукции для приготовления пищи;
  • приема сырья;
  • хранения продуктов в охлажденном состоянии;
  • кладовых для овощей, круп.

Возможно совмещение в общем пространстве холодного и горячего цеха, с разделением перегородкой. Требования к пищеблокам в детских садах предусматривают обустройство раковин, чтобы мыть руки персоналу и посетителям. Раздаточная линия в дошкольных заведениях не предусмотрена, поскольку блюда разносит персонал по посадочным местам за столиками.

Необходимое оборудование для полноценного пищеблока

С учетом набора приготавливаемых блюд, количества детей, площади помещений, используют технологическое оборудование для пищеблока детского сада с разной мощностью, другими техническими характеристиками.

Приспособления механического типа

Перечень механизированного кухонного оборудования для детских садов состоит из устройств, применяемых для таких целей:

  • очистки, нарезки овощей, корнеплодов;
  • нарезания хлеба;
  • тепловой обработки продуктов;
  • измельчения мяса для производства фарша;
  • просеивания муки, замешивания теста.

Предусмотрено оснащение кухонь котлами, плитами, работающими на газу или электроэнергии, паровыми конвекторами, другими агрегатами.

Немеханизированные устройства

Эта категория включает вспомогательное оборудование и приспособления для пищеблоков детских садов – производственную мебель (шкафы, столы и пр.), моечные емкости, холодильные агрегаты, весы, подносы пластиковые прямоугольные для общепита, другой инвентарь, задействованный в технологическом процессе.

Что нужно знать при покупке

При покупке кухонного инвентаря и техники для дошкольных детских учреждений, нужно учитывать характеристики оборудования. Подбирают нужное количество предметов, исходя из количества посадочных мест в столовой, при контроле соответствия товара действующим санитарным правилам, другим требованиям.

На сайте представлен инвентарь для кухонь детских садов. Сотрудник магазина поможет разобраться в параметрах продукции, предоставит консультацию о назначении, условиях применения представленного товара. Подробнее о макароноварках.

вернуться назад

Другие новости

25 октября 2021

Как выбрать морозильную витр...

Морозильные витрины для магазинов –...

3 декабря 2021

Гастроемкости: размеры, мате...

Сегодня гастрономические емкости входят в...

Предложения этой недели